Operatrici DanzaDea

Nel 2016 a Udine è stato avviato il primo percorso formativo DANZA DELLA DEA.
Le Operatrici DanzaDea™ sono allieve di Giulia Mion formate direttamente dal lei nel metodo “Danza della Dea™” per la conduzione di gruppi di danza del ventre per il benessere femminile,per il pre e post parto, per il risveglio del femminile e riscoperta della natura ciclica della donna. Sono Operatrici del Benessere accreditate in questo percorso dall’ente C.S.E.N. nel settore olistico.

 

 

Attualmente l’elenco operatrici riconosciute è il seguente:

ELENCO NAZIONALE GRUPPI PER DONNE (sempre in aggiornamento)

EMILIA ROMAGNA:
 
Bologna
. Katia Caterino, Bologna: katia.caterino.77@gmail.com | 340/9001991
Ravenna
. Francesca Giovannini, Ravenna: fragiovannini@hotmail.com | 3402745543
 
 
FRIULI VENEZIA GIULIA:
 
Gorizia
. Adeline Assi, Villesse, Gorizia: assiady@yahoo.it | 3475207654
. Alessia Ferk, San Canzian d’Isonzo, Gorizia: alessia.ferk@yahoo.it | 3289612116
. Paola Zamolo, Ronchi dei Legionari (GO): paola.zamolo@gmail.com | 3475643126
Pordenone
. Lenni Poles, Brugnera e Cordenons, Pordenone: lennipoles@gmail.com | 3493154306
. Natascia Del Bel Belluz, Azzano Decimo e Pordenone, Pordenone: natascia_76@libero.it I 3482884962
. Sara De Lorenzo, Azzano Decimo, Pordenone: delorenzosara@libero.it | 3468723376
Udine
· Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: inoky1980@gmail.com I 3381683275
. Barbara Samero, San Giovanni al Natisone, Udine: barbara.samero@hotmail.it | 3496148697
. Francesca Danzo, Udine: danzofrancesca@gmail.com I 3478613241
. Francesca Pedrigi, Treppo Grande, Udine: lachiamatadelbosco@yahoo.com | 3484330248
. Inna Bosenko, Udine: abbicuradeltuotempio@gmail.com I  3277542644
· Jessica Candusso, San Daniele del Friuli Udine: Miss.morgana812@gmail.com | 3395802472
. Lara Salvador, Manzano, Udine: salvador.lara@libero.it | 3296418514
. Laura Turrin, Remanzacco, Udine: laura.turrin@libero.it | 3463068407
. Lucia Lizzit, Sedegliano, Udine: spazidigioiaudine@gmail.com | 3478594322
. Martina Quadrelli, Cividale del Friuli, Udine: martinaquadrelli@icloud.com | 3294575108
. Sara Urban, Udine: janeeyre45@libero.it | 3400098440
 
 
LAZIO:
 
Roma
· Alessandra Marciani, Monterotondo, Roma: a.marciani@live.com I 3313871515
 
LIGURIA:
 
Genova
· Laura Parodi, Genova: Manidiluna.info@gmail.com I 3496768567
. Mara Fracchia ,Bogliasco, Genova: mara.fracchia@yahoo.it I 3403509677
Savona
· Giorgia Fenocchio, Finale Ligure, Savona: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164
 
LOMBARDIA:
Bergamo
. Enrichetta Landolina, Bergamo: enrichettalandolina@tiscali.it | 3289489908
Brescia
. Camilla Oliva, Salò, Brescia: milly.oliv@libero.it |3349138823
Milano
. Claudia Calderaro, Paderno Dugnano, Milano: alqamar.lunagitana@gmail.com | 339 58 42 168
· Giorgia Fenocchio, Milano: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164
· Luana Rizzi, Milano: rizzi.luana89@libero.it I 3403068712
Monza e Brianza
. Erika Ferrario, Lentate sul Seveso, Monza e Brianza: ekf@libero.it | 3487839280
 
 
PIEMONTE:
Alessandria
· Antonina Bunyaeva, Alessandria: lucesara@tiscali.it I 3384608436
· Chiara Ferrari, Alessandria: samia_do@hotmail.com I 3358153339
· Maria Claudia Minetti, Acqui Terme, Alessandria: csdolphin@inwind.it I 3384498225
. Simona Binno, Alessandria: s.binno@libero.it I 3394757676
Verbania
. Celine Govoni, Omegna, Verbania: celine1982@libero.it | 3485637302
 
 
SICILIA:
Siracusa
. Enrichetta Landolina, Noto (SR): enrichettalandolina@tiscali.it | 3289489908
 
TRENTINO ALTO ADIGE
Trento
. Elisabetta Lunel, Trento: elisabetta.lunel@gmail.com | 3287477921
 
UMBRIA:
Perugia
. Francesca Ales, Perugia: francesca.danzadelladea@gmail.com | 3208709037
 
 
VENETO:
 
Belluno
. Barbara Graziano, Belluno: barbara.graziano@gmail.com | 3487186466
· Marysol Olivotto, Belluno: mary_s83@yahoo.it   I  3494579801
Padova
. Elisabetta Turrin, Villa Estense, Padova: elisabettaturrin@gmail.com I 3492505928
. Francesca Vettorello, Città di Porto Viro, Rovigo: francesca_vettorello@libero.it I 3468325052
. Marta Scarcioffolo, Padova: mscarcioffolo@yahoo.com | 3473462355
. Melissa Liliane Bonnet, Maserà di Padova, Padova: melissabonnet@yahoo.com | 3471597023
Treviso
· Giuliana Di Girolamo, Mogliano Veneto, Treviso: digirolamo.giuliana@libero.it I 3406809584
Rovigo
· Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: danye-cucu@libero.it I 3470107937
Vicenza
. Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: laurayeah37@gmail.com I 339/8113112
. Nicla Baldisserotto, Valdagno, Vicenza: b_nicla@hotmail.com | 3479768829
. Raffaela Tosin, Vicenza e Bolzano Vicentino, Vicenza: danzodafata@gmail.com | 3478518144
Venezia
· Amanda Marin, Portogruaro, Venezia: amybellydance@libero.it I 3492204030

 

 

 

ELENCO NAZIONALE GRUPPI PER UOMINI (Corso UOMO SOLE) e DONNE

FRIULI VENEZIA GIULIA:

Gorizia

. Alessia Ferk, San Canzian d’Isonzo, Gorizia: alessia.ferk@yahoo.it | 3289612116

Udine

· Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: inoky1980@gmail.com I 3381683275

. Francesca Danzo, Udine: danzofrancesca@gmail.com I 3478613241

. Francesca Pedrigi, Treppo Grande, Udine: lachiamatadelbosco@yahoo.com | 3484330248

. Lara Salvador, Manzano, Udine: salvador.lara@libero.it | 3296418514

LOMBARDIA:

Brescia

. Camilla Oliva, Salò, Brescia: milly.oliv@libero.it |3349138823

Milano

· Giorgia Fenocchio, Milano: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164

 

PIEMONTE:

· Chiara Ferrari, Alessandria: samia_do@hotmail.com I 3358153339
 
· Maria Claudia Minetti, Acqui Terme, Alessandria: csdolphin@inwind.it I 3384498225
 
TRENTINO ALTO ADIGE
 
Trento
. Elisabetta Lunel, Trento: elisabetta.lunel@gmail.com | 3287477921
 

VENETO:

Belluno

· Marysol Olivotto, Belluno: mary_s83@yahoo.it   I  3494579801

Rovigo

· Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: danye-cucu@libero.it I 3470107937

Vicenza

. Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: laurayeah37@gmail.com I 339/8113112

 
 
Le Operatrici DanzaDea non hanno solo partecipato alla formazione, hanno seguito un percorso trasformativo e ricevuto un’iniziazione sul piano energetico che lavora in connessione con la sacra danza del grembo arcaica. Posso essere delle guide e dei veicoli sul piano energetico nel sostenere le donne, nell’aiutarle a portare la Luce nei loro corpi fisici e guidarle nell’amorevole accettazione e comprensione della loro Natura. Incarnano la vibrazione della donna Angelo.
 
 
DANZA DELLA DEA® è un marchio registrato
Copyright © Giulia Mion 2003 – 2019