Operatrici & Operatori

Nel 2016 a Udine è stato avviato il primo percorso formativo legalmente riconosciuto con la denominazione l”danza orientale per il femminile” ideata da Giulia Mion per aprire nel settore olistico C.S.E.N. un ramo dedicato alla fusione della danza orientale con l’olismo.

Le Operatrici DanzaDea© sono allieve di Giulia Mion formate direttamente dal lei in questo settore e nella specifica nel Sistema Danza Della Dea®  per la conduzione di gruppi di danza orientale per il benessere femminile, per il pre e post parto, per il risveglio del femminile e riscoperta della natura ciclica della donna. Sono Operatrici del Benessere accreditate in questo percorso dall’ente C.S.E.N. nel settore olistico.

Le Operatrici sono le uniche persone autorizzate nell’utilizzo della denominazione del Sistema Danza Della Dea® e la diffusione per uso esperienziale dei contenuti dello stesso per il livello 1 e 2.

Il livello 2 (tecniche per l’uomo) ed in futuro il livello 3 (tecniche per l’infanzia) sono da considerare come aggiornamenti che le Operatrici possono scegliere liberamente di frequentare nella misura dei loro interessi personali.

Il 1° livello è unico come diploma di eccellenza.

il Sistema e tutti i suoi contenuti sono un marchio registrato e brevettato.

Attualmente l’elenco operatrici riconosciute è il seguente:

ELENCO NAZIONALE GRUPPI PER DONNE Livello 1 - diploma d'eccellenza

(sempre in aggiornamento)

Alessandra Cicchi, Teramo e Pescara: 3713882075
alessandracicchi@gmail.com

Beatrice Petracci: 3248347038
beatricepetracci21@gmail.com

Silvia Tonto, Potenza: 3425068426
silvia_tonto_93@hotmail.it 

Assunta D’Anna Galluccio, Salerno: 3288239029 
assiasend@yahoo.it

Katia Caterino, Bologna: 3409001991
katia.caterino.77@gmail.com

Francesca Giovannini, Ravenna: 3402745543
fragiovannini@hotmail.com

Manuela Albasini, Sasso Marconi Bologna: 3277885632

manuela.albasini@gmail.com

Adeline Assi, Villesse, Gorizia: 3475207654
assiady@yahoo.it

Alessia Ferk, Gorizia: 3289612116
alessia.ferk@yahoo.it

Amanda Marin, Sesto al Reghena, Pordenone: 3492204030
amybellydance@libero.it

Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: 3381683275
inoky1980@gmail.com

Barbara Ortolani, Trieste, Gorizia, Monfalcone, 3489970864
barbaorto@libero.it

Barbara Samero, San Giovanni al Natisone, Udine: 3496148697
barbara.samero@hotmail.it

Francesca Danzo, Udine: 3478613241
danzofrancesca@gmail.com

Francesca Pedrigi, Treppo Grande, Udine: 3484330248
lachiamatadelbosco@yahoo.com

Inna Bosenko, Udine: 3277542644
abbicuradeltuotempio@gmail.com 

Ivana Abriola, Fontanafredda Pordenone, 3403018362
ivana_abriola@yahoo.it

Jessica Candusso, San Daniele del Friuli Udine: 3395802472
jessicacandusso@yahoo.com

Lara Salvador, Manzano, Udine: 3296418514
salvador.lara@libero.it

Laura Olimpieri, Pordenone, 3336289479
lauraolimpieri@gmail.com

Laura Turrin, Remanzacco, Udine: 3463068407
laura.turrin@libero.it

Lenni Poles, Brugnera e Cordenons, Pordenone: 3493154306
lennipoles@gmail.com

Lucia Lizzit, Sedegliano, Udine: 3478594322
lucyliz@libero.it 

Martina Quadrelli, Cividale del Friuli, Udine: 3294575108
martinaquadrelli@icloud.com

Natascia Del Bel Belluz, Azzano Decimo, Pordenone: 3482884962 
natascia_76@libero.it

Nelly Moretti, Udine, 3332992127
nelly.moretti@icloud.com

Paola Zamolo, Ronchi dei Legionari (GO): 3475643126
paola.zamolo@gmail.com

Sara De Lorenzo, Azzano Decimo, Pordenone: 3468723376
delorenzosara@libero.it

Sara Urban, Udine: 3400098440
janeeyre45@libero.it

Alessandra Marciani, Monterotondo, Roma: 3313871515
a.marciani@live.com

Barbara Gervasi. Roma: 3805166961
barbara.gervasi89@gmail.com

Claudia Comina, Roma: 3470058603

kla.rom@libero.it

Flavia Cascarino, Sacrofano, Roma: 3398584120
flaviacascarino@hotmail.it

Francesca Antonelli, Cerveteri, Roma: 3396402867

francesca.antonelli1984@gmail.com

Giulia Goggi, Roma: 3472873031
giulia.goggi@gmail.com

Sara Calabria, Formello e Roma: 3491621502

sara.bria85@gmail.com

Valentina Sbardella Formello, Roma: 3939979193

valentina@tarayogaom.net

Laura Parodi, Genova: 3496768567
laura.madreluna@gmail.com

Giorgia Fenocchio, Finale Ligure, Savona: 3406023164
giorgia.fenocchio@gmail.com

Mara Fracchia, Bogliasco, Genova: 3403509677
mara.fracchia@yahoo.it

Antonella Chiarenza, Pavia e Piacenza: 3480935395
antonella@lagenesa.it

Antonia Pellegrino, Cremona, 3476188885
antonia.pellegrino.ap@gmail.com

Camilla Oliva, Salò, Brescia: 3349138823
camilla.indaco.87@gmail.com

Chiara Pusineri, Bergamo: 3469420342

chiara.pusineri@gmail.com

Claudia Calderaro, Paderno Dugnano, Milano: 3395842168
claudia.calderaro@hotmail.it

Enrichetta Landolina, Bergamo: 3289489908
enrichettalandolina@tiscali.it

Erika Ferrario, Lentate sul Seveso, Monza e Brianza: 3487839280
ekf@libero.it

Giorgia Fenocchio, Milano: 3406023164
giorgia.fenocchio@gmail.com

Luana Rizzi, Milano: 3403068712
rizzi.luana89@libero.it

Susan Callegaro, Urgnano Bergamo: 3331133625

susan.callegaro@gmail.com

Alessandra Cicchi: 3713882075
alessandracicchi@gmail.com

Beatrice Petracci: 3248347038
beatricepetracci21@gmail.com

Antonina Bunyaeva, Alessandria: 3384608436
lucesara@tiscali.it

Chiara Ferrari, Alessandria: 3358153339
samia_do@hotmail.com

Maria Claudia Minetti, Acqui Terme, Alessandria: 3384498225
csdolphin@inwind.it

Roberta Beni, Torino: 3392234914
gitana77@libero.it 

Simona Binno, Alessandria: 3394757676
s.binno@libero.it

Celine Govoni, Omegna, Verbania: 3485637302

celine1982@libero.it

Pina Salerno, Salve, Lecce: 3283895426
pinasalerno13@gmail.com

Guendalina Puddu, Cagliari e Carbonia SU: 3489523921
guendalinapuddu@gmail.com

Tamara Piana, Olbia Sassari: 3467457556

barbabarba83@gmail.com

Enrichetta Landolina, Noto (SR): 3289489908
enrichettalandolina@tiscali.it

Guendalina Puddu, Firenze: 3489523921
guendalinapuddu@gmail.com

Marianna Carignola, Pisa e Siena: 3492505992 carignolamarianna@gmail.com

Elisabetta Lunel, Trento: 3287477921 
elisabetta.lunel@gmail.com

Manuela Albasini, Trento: 3277885632

manuela.albasini@gmail.com

Francesca Ales, Perugia: 3208709037
francesca.danzadelladea@gmail.com

Barbara Graziano, Belluno: 3487186466
barbara.graziano@gmail.com

Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: 3470107937

 danye-cucu@libero.it

Eleonora Gallo, Treviso, 3404706249
eleonora_gallo@yahoo.it

Elisabetta Turrin, Villa Estense, Padova: 3492505928
elisabettaturrin@gmail.com

Francesca Vettorello, Città di Porto Viro, Rovigo: 3468325052
francesca_vettorello@libero.it 

Giuliana Di Girolamo, Mogliano Veneto, Treviso: 3406809584
digirolamo.giuliana@libero.it

Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: 3398113112
laurayeah37@gmail.com

Linda Mazzurana, Pedemonte (Verona): 3497621907

info@lindanaturopata.it

Mara Sacchet, Belluno: 3200732772

marasacchet69@gmail.com

Marija Miletic, Montecchio Maggiore Vicenza: 3883086885

marie.miletic@yahoo.com

Marta Salbego, Thiene Vicenza: 3405622165

martasalbego@gmail.com

Marta Scarcioffolo, Padova: 3473462355
mscarcioffolo@yahoo.com

Marysol Olivotto, Belluno: 3494579801
mary_s83@yahoo.it

Maurilia Mastella, San Bonifacio, Verona, 3925262634
info@orionstudio.it

Melissa Liliane Bonnet, Maserà di Padova, Padova: 3471597023
melissabonnet@yahoo.com

Monica Andreatta Montebelluna Treviso: 3495576694

monicandreatta@libero.it

Nicla Baldisserotto, Valdagno, Vicenza: 3479768829
b_nicla@hotmail.com

Raffaela Tosin, Vicenza e Bolzano Vicentino, Vicenza: 3478518144
danzodafata@gmail.com

ELENCO NAZIONALE Livello 2 - aggiornamento tecniche per l'uomo

Alessandra Cicchi, Teramo e Pescara: 3713882075
alessandracicchi@gmail.com

Silvia Tonto, Potenza: 3425068426
silvia_tonto_93@hotmail.it 

Francesca Giovannini, Ravenna: 3402745543
fragiovannini@hotmail.com

Alessia Ferk, San Canzian d’Isonzo, Gorizia: 3289612116
alessia.ferk@yahoo.it

Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: 3381683275
inoky1980@gmail.com

Barbara Ortolani, Trieste, Gorizia, Monfalcone, 3489970864
barbaorto@libero.it

Francesca Danzo, Udine: 3478613241
danzofrancesca@gmail.com

Francesca Pedrigi, Treppo Grande, Udine: 3484330248
lachiamatadelbosco@yahoo.com

Ivana Abriola, Fontanafredda Pordenone, 3403018362
ivana_abriola@yahoo.it

Lara Salvador, Manzano, Udine: 3296418514

salvador.lara@libero.it

Laura Olimpieri, Pordenone, 3336289479
lauraolimpieri@gmail.com

Lucia Lizzit, Sedegliano, Udine: 3478594322
lucyliz@libero.it 

Martina Quadrelli, Cividale del Friuli, Udine: 3294575108
martinaquadrelli@icloud.com

Alessandra Marciani, Monterotondo, Roma: 3313871515
a.marciani@live.com

Claudia Comina, Roma: 3470058603

kla.rom@libero.it

Flavia Cascarino, Sacrofano, Roma: 3398584120
flaviacascarino@hotmail.it

Giulia Goggi, Roma: 3472873031
giulia.goggi@gmail.com

Sara Calabria, Formello e Roma: 3491621502

sara.bria85@gmail.com

Valentina Sbardella Formello, Roma: 3939979193

valentina@tarayogaom.net

Antonia Pellegrino, Cremona, 3476188885
antonia.pellegrino.ap@gmail.com

Camilla Oliva, Salò, Brescia: 3349138823 
camilla.indaco.87@gmail.com

Giorgia Fenocchio, Milano: 3406023164
giorgia.fenocchio@gmail.com

Susan Callegaro, Urgnano Bergamo: 3331133625

susan.callegaro@gmail.com

Alessandra Cicchi: 3713882075
alessandracicchi@gmail.com

Chiara Ferrari, Alessandria: 3358153339
samia_do@hotmail.com

Maria Claudia Minetti, Acqui Terme, Alessandria: 3384498225
csdolphin@inwind.it

Simona Binno, Alessandria: 3394757676
s.binno@libero.it

 

 

Pina Salerno, Salve, Lecce: 3283895426
pinasalerno13@gmail.com

Guendalina Puddu, Cagliari e Carbonia SU: 3489523921
guendalinapuddu@gmail.com

Guendalina Puddu, Firenze: 3489523921
guendalinapuddu@gmail.com

Elisabetta Lunel, Trento: 3287477921

Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: 3470107937
danye-cucu@libero.it

Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: 3398113112
laurayeah37@gmail.com

Nicla Baldisserotto, Valdagno, Vicenza: 3479768829
b_nicla@hotmail.com

Marija Miletic, Montecchio Maggiore Vicenza: 3883086885

marie.miletic@yahoo.com

Marysol Olivotto, Belluno: 3494579801
mary_s83@yahoo.it

Maurilia Mastella, San Bonifacio, Verona, 3925262634
info@orionstudio.it

Le Operatrici DanzaDea© non hanno solo partecipato alla formazione, hanno seguito un percorso trasformativo e ricevuto un’iniziazione sul piano energetico che lavora in connessione con la sacra danza del grembo arcaica, con la vibrazione dell’energia cristica secondo gli insegnamenti di Maria Maddalena (attivazione della Rosa interiore), con le vibrazioni angeliche (attivazione della Donna Angelo).

Possono essere delle guide e dei veicoli sul piano energetico nel sostenere le persone, nell’aiutarle a portare la Luce nei loro corpi fisici e guidarle nell’amorevole accettazione e comprensione della loro Natura.

ELENCO NAZIONALE Operatori DD

Chi è l’Operatore DD?

Un uomo che può accompagnarti nella risveglio del tuo corpo, della tua energia vitale sessuale creativa per riarmonizzarti sul piano corporeo, emotivo, mentale e spirituale, sbloccando e portando armonia nel tuo mascolino.

PRESTO SARANNO DISPONIBILI LE DATE DELLA FORMAZIONE PER UOMINI