Operatrici DanzaDea

Nel 2016 a Udine è stato avviato il primo percorso formativo DANZA DELLA DEA.
Le Operatrici DanzaDea™ sono allieve di Giulia Mion formate direttamente dal lei nel metodo “Danza della Dea™” per la conduzione di gruppi di danza del ventre per il benessere femminile,per il pre e post parto, per il risveglio del femminile e riscoperta della natura ciclica della donna. Sono Operatrici del Benessere accreditate in questo percorso dall’ente C.S.E.N. nel settore olistico.

 

 

Attualmente l’elenco operatrici riconosciute è il seguente:

ELENCO NAZIONALE GRUPPI PER DONNE (sempre in aggiornamento)

EMILIA ROMAGNA:
. Francesca Giovannini, Ravenna: fragiovannini@hotmail.com | 3402745543
. Katia Caterino, Bologna: katia.caterino.77@gmail.com | 340/9001991
FRIULI VENEZIA GIULIA:
. Alessia Ferk, San Canzian d’Isonzo, Gorizia: alessia.ferk@yahoo.it | 3289612116
· Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: inoky1980@gmail.com I 3381683275
. Francesca Danzo, Udine: danzofrancesca@gmail.com I 3478613241
. Inna Bosenko, Udine: abbicuradeltuotempio@gmail.com I  3277542644
· Jessica Candusso, San Daniele del Friuli Udine: Miss.morgana812@gmail.com
. Lara Salvador, Manzano, Udine: salvador.lara@libero.it | 3296418514
.Natascia Del Bel Belluz, Azzano Decimo e Pordenone, Pordenone: natascia_76@libero.it I 3482884962
. Paola Zamolo, Ronchi dei Legionari (GO): paola.zamolo@gmail.com | 3475643126
LIGURIA:
· Giorgia Fenocchio, Finale Ligure, Savona: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164
· Laura Parodi, Genova: Manidiluna.info@gmail.com I 3496768567
. Mara Fracchia ,Bogliasco, Genova: mara.fracchia@yahoo.it I 3403509677
LOMBARDIA:
. Camilla Oliva, Salò, Brescia: milly.oliv@libero.it |3349138823
. Claudia Calderaro, Paderno Dugnano, Milano: alqamar.lunagitana@gmail.com | 339 58 42 168
. Enrichetta Landolina, Bergamo: enrichettalandolina@tiscali.it | 3289489908
· Giorgia Fenocchio, Milano: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164
· Luana Rizzi, Milano: rizzi.luana89@libero.it I 3403068712
PIEMONTE:
· Antonina Bunyaeva, Alessandria: lucesara@tiscali.it I 3384608436
. Celine Govoni, Omegna, Verbania: celine1982@libero.it | 3485637302
· Chiara Ferrari, Alessandria: samia_do@hotmail.com I 3358153339
· Maria Claudia Minetti, Acqui Terme, Alessandria: csdolphin@inwind.it I 3384498225
. Simona Binno, Alessandria: s.binno@libero.it I 3394757676
SICILIA:
. Enrichetta Landolina, Noto (SR): enrichettalandolina@tiscali.it | 3289489908
TRENTINO ALTO ADIGE
. Elisabetta Lunel, Trento: elisabetta.lunel@gmail.com | 3287477921
VENETO:
· Amanda Marin, Portogruaro, Venezia: amybellydance@libero.it I 3492204030
. Barbara Graziano, Belluno: barbara.graziano@gmail.com | 3487186466
· Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: danye-cucu@libero.it I 3470107937
. Elisabetta Turrin, Villa Estense, Padova: elisabettaturrin@gmail.com I 3492505928
. Francesca Vettorello, Città di Porto Viro, Rovigo: francesca_vettorello@libero.it I 3468325052
· Giuliana Di Girolamo, Mogliano Veneto, Treviso: digirolamo.giuliana@libero.it I 3406809584
. Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: laurayeah37@gmail.com I 339/8113112
· Marysol Olivotto, Belluno: mary_s83@yahoo.it   I  3494579801
. Marta Scarcioffolo, Padova: mscarcioffolo@yahoo.com | 3473462355
. Melissa Liliane Bonnet, Maserà di Padova, Padova: melissabonnet@yahoo.com | 3471597023
. Raffaela Tosin, Vicenza e Bolzano Vicentino, Vicenza: danzodafata@gmail.com | 3478518144

 

 

ELENCO NAZIONALE GRUPPI PER UOMINI (Corso UOMO SOLE) e DONNE

FRIULI VENEZIA GIULIA:

· Anna Michelutti, Rivignano-Teor, Udine: inoky1980@gmail.com I 3381683275

LOMBARDIA:

· Giorgia Fenocchio, Milano: giorgia.fenocchio@gmail.com I 3406023164

. Camilla Oliva, Salò, Brescia: milly.oliv@libero.it |3349138823

VENETO:

. Laura Costantini, Pozzoleone, Vicenza: laurayeah37@gmail.com I 339/8113112

· Marysol Olivotto, Belluno: mary_s83@yahoo.it   I  3494579801

· Daniela Curina, Taglio di Po, Rovigo: danye-cucu@libero.it I 3470107937

Le Operatrici DanzaDea non hanno solo partecipato alla formazione, hanno seguito un percorso trasformativo e ricevuto un’iniziazione sul piano energetico che lavora in connessione con la sacra danza del grembo arcaica. Posso essere delle guide e dei veicoli sul piano energetico nel sostenere le donne, nell’aiutarle a portare la Luce nei loro corpi fisici e guidarle nell’amorevole accettazione e comprensione della loro Natura. Incarnano la vibrazione della donna Angelo.